• 29 ноября 2014, суббота
  • Москва, м. Фрунзенская, ул. Малая Пироговская, д.1, ауд. 9.

Лекция Виктора Зуева «Открытие фактора старения»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекторий на Пироговке
3436 дней назад
29 ноября 2014, начало в 16:00
Москва
м. Фрунзенская, ул. Малая Пироговская, д.1, ауд. 9.

Что такое старение? Неизбежная реальность, подвластная только времени или процесс, обусловленный множеством факторов? Открытие ученых позволило обнаружить особый фактор старения, который запускает процессы гибели нервных клеток (нейронов) и размножения клеток соединительной ткани мозга (глии). Что это за фактор, каковы его свойства и когда он появляется в нашем организме? Обо всем этом расскажет вирусолог, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Виктор Абрамович Зуев.

Анонсы лекций, видеоматериалы и другая актуальная информация  в группе Лектория на Пироговке вконтакте.

29 ноября в 16.00 в Лектории на Пироговке с лекцией "Открытие фактора старения" выступит вирусолог, доктор медицинских наук Виктор Абрамович Зуев.

В конце прошлого столетия было подмечено удивительное сходство мозговых нарушений у людей при некоторых инфекционных заболеваниях и при нормальном старении, что в обоих случаях выражалось в гибели нервных клеток (нейронов) и размножении клеток соединительной ткани мозга (глии). Казалось понятным, что под влиянием инфекционного агента гибнут нейроны, а размножение клеток глии является репаративной реакцией. Но, в отличие от инфекционных заболеваний, при старении нет инфекционного агента, в связи с чем было высказано предположение о первичном размножении клеток глии, которое и может приводить к гибели нейронов.

Экспериментально было обнаружено в стареющем мозге и в сыворотке крови стареющих мышей, а затем и в сыворотке крови людей накопление особого белкового фактора (фактора старения), действительно вызывающего усиленное размножение клеток глии, что и приводит к нарушению питания нейронов и, в конечном итоге, к их гибели. Фактор начинает регистрироваться в конце первой трети средней продолжительности жизни каждого вида, т.е. у мышей после 10 месячного возраста, у людей — после 25 лет.

d86ddf42-e9b9-4af8-aedc-fdbe9a15d299

Виктор Зуев. Статья "Сделано в Африке".

Виктор Зуев. Статья "Загадки медленных вирусных инфекций".

На лекцию желательна регистрация для мониторинга участников. 

Сайт Лектория на Пироговке

Группа вконтакте

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше