• 22 ноября 2014, суббота
  • Москва, м. Фрунзенская, ул. Малая Пироговская, д.1, ауд. 9.

Лекция Дмитрия Жукова "Биология поведения богов и героев Древней Греции"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекторий на Пироговке
3437 дней назад
22 ноября 2014 c 13:00 до 14:30
Москва
м. Фрунзенская, ул. Малая Пироговская, д.1, ауд. 9.

В лекции будет подробно рассмотрено два мифа «Сватовство Гефеста к Афине» и «Кефал и Прокрида» с точки зрения анализа поведения греческих богов и героев. Греческие мифы – это не сборник наставлений о правильной жизни, а описание реальных отношений между людьми.

22 ноября в 13.00 в Лектории на Пироговке с лекцией "Биология поведения богов и героев Древней Греции" выступит доктор биологических наук Дмитрий Анатольевич Жуков.

Мифология Древней Греции принципиально отличается от мифологии других народов тем, что в ней боги не выступают как дарователи закона, воплощение запрета и наказания. Греческие боги такие же люди, как и все, только бессмертные.Поэтому греческие мифы – это не сборник наставлений о правильной жизни, а описание реальных отношений между людьми. Анализ поведения греческих богов и героев даёт представление о поведении человека, жившего три-пять тысяч лет назад.


В лекции подробно рассмотрены два мифа: «Сватовство Гефеста к Афине» и «Кефал и Прокрида». Обсуждается – что изменилось в поведении человека за последние несколько тысяч лет и почему.

6eef5b8e-7fcf-400a-b837-627e02e6bcd1

Дмитрий Анатольевич Жуков - доктор биологических наук, доцент по специальности физиология, старший научный сотрудник лаборатории сравнительной генетики поведения Института физиологии им. И. П. Павлова РАН. Автор книг «Психогенетика стресса: поведенческие и эндокринные корреляты генетических детерминант стресс-реактивности при неконтролируемой ситуации» (1997), «Биология поведения. Гуморальные механизмы» (2007), «Поведение женщины и поведение мужчины. Биологические основы» (2012). Лауреат премии «Просветитель-2013» в номинации «Естественные и точные науки» за двухтомник «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей».

На лекцию желательна регистрация для мониторинга участников. 

Сайт Лектория на Пироговке: http://lectures.cdo.mpgu.edu/

Группа вконтакте: http://vk.com/mpgu_lectures

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше